Comportamento

Saiba quem são as celebridades mais seguidas do Instagram

Há algum tempo atras postamos que a rede social Instagram é uma das redes sociais mais nocivas da internet. De fato tais redes socais provocam ansiedade e outros problemas.

Mas hoje não estamos pra falar disso, estamos aqui para te mostrar quais são os perfis mais seguidos, que na verdade são de celebridades internacionais, logo veremos um artista brasileiro por lá, creio que seja a Anitta que está crescendo no mundo da música pelo mundo. Anote isso .
Então vamos lá .

Selena Gomez foto ELLE

O primeiro perfil mais seguido é do próprio Instragram que é o @instagram que até agora conta com 224,544,588 de seguidores, mas olha, eles poderiam deixar para os outros não é? Como se o facebook tivesse mais curtidas que todos no mundo.  Inseri na lista, mas ao meu entendimento não vale.

E em segundo lugar dos perfis mais acessados vem a cantora Selena Gomez @selenagomez cantora que todos conhecem muito bem , além da música e também sempre na mídia em notícias de namoro. Óbvio, pequenos escândalos ( calma fãs, eram as “tretas” com Justin Bieber ) geram buscas, gerando seguidores. Selena atualmente tem 122,040,251 de seguidores.
Comparando com o primeiro colocado vai ser bem difícil ela alcançar ou chegar perto deles em anos.

Ariana Grande vem em terceiro lugar @arianagrande com 109,124,481 seguidores, há algum tempo atrás Ariana era a primeira da lista, mas como viram acima quando o Instagram resolveu divulgar forte seu próprio perfil agora ninguém consegue alcançar.

Olha agora, na quarta posição da lista vem o jogador Cristiano Ronaldo @cristiano com 103,883,803 seguidores, eu quando peguei os números fiquei chocado com essa quantidade, não estou desmerecendo o jogador , mas eu não sabia o tamanho da fama do mesmo.

Quem diria a rainha Beyonce @beyonce na quinta posição. Com 103,270,603 se seguidores , acredite, as vezes eu acho que ela é mais famosa que muitos acima, mas a gente não entende muito bem de rede sociais e da sua audiência.

A linda Taylor Swift @taylorswift linda, talentosa e cheia de charme vem na sexta posição com 102,722,750 seguidores, impressionante a força que ela conseguiu em poucos anos de carreira.

E claro, na sétima posição dos artistas mais seguidos no Instagram vem a bunduda Kim Kardashian @kimkardashian, mas olha, pelo tanto de fotos que ela coloca da bunda achei que ela teria 1 bilhão de seguidores , são 100,920,574 , é muita coisa não é?

Na oitava posição a irmã de Kim Kardashian, Kylie Jenner @kyliejenner , com 94,989,521 de seguidores, nem preciso dizer nada, ela é linda nem preciso dizer que só ter o sobrenome Kardashian é sinal de sucesso.

The Rock , @therock ator ex lutador está em nona colocação com 88,468,204, é muita gente meu Deus!

Finalmente em décimo está o cantor Justin Bieber @ justinbieber com 88,362,528 de seguidores.

Lembrando que não somos os mais seguidos, mas temos instagram , siga o https://www.instagram.com/dropscafesite/

Erros de português? Comente que eu vou arrumar.
Até a próxima.

Deixe seu comentário

comentários

Sobre o Autor

André C.T.

André C.T.

Sou formado em Publicidade & Propaganda, trabalho com internet há 15 anos. Sou responsável pela infraestrutura e tecnologia do Drops Café. Sou casado e tenho um filho de 4 patas. Um Golden Retriever de 5 anos …O famoso Lelo.

Comenta aí

Click here to post a comment